Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 354:
BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
plus...
Vendu pour: €1 000
Prix de départ:
1 000
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado com arranjos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo, interligados entre si por laçarotes e faixas esvoaçantes, ladeados por faixa concêntrica perolada, assente sobre pés recortados, encimados ao centro por rostos femininos em relevo com términos em enrolamento. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada no topo por pomo recortado e vazado em voluta. Asa móvel recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Peso aprox: 1.027 gr.
Alt: 22 cm (Biscoiteira)
Diâm: 14,7 cm
Dim: 28 cm (Altura total da biscoiteira com a respectiva asa móvel)