Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 382:
MENINO JESUS DE PRAGA
plus...
Vendu pour: €200
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
MENINO JESUS DE PRAGA
Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando o mundo com a mão esquerda e com a direita em posição deabençoar. Rosto de traços suaves e bem demarcados, ladeados por cabelos finamente moldados, encimados por coroa. Traja túnica comprida em tons de branco, decorada por faixa com enrolamentos vegetalistas a ouro e pedraria, manto sobre as costas, decorado com pedraria, motivos florais estilizados e enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo vermelho, caindo em dobras turgidas harmoniosamente elaboradas, deixando antever os seus pés descalços, assente sobre base facetada, pintada, marmoreada e moldurada em dégradé, pintada á mão. Escultura ornada por gola e punhos rendados e manto em veludo em tons de vermelho com aplicações em pelo em tons de bege e negro. Escultura assente sobre base em madeira torneada e patinada a negro com término em pés de bolacha. Sinais de uso.
Alt: 43,5 cm (Escultura)
Dim: 50 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)