Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 1289:
LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}
plus...
Vendu pour: €25
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}
CAMÕES (LUIZ DE) – POESIAS LYRICAS SELECTAS DE LUIZ DE CAMÕES. Publicadas pelo V. de V. M. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1876. In-8º de II-XL-225-III págs. B. Edição invulgar publicada pelo Visconde de Villa-Maior. Obra com assinatura de posse na folha do anterrosto. Exemplar com alguns picos de oxidação, incluindo as capas de brochura. Capas de brochura um pouco cansadas, com muita mais incidência na lombada.
JUNIOR (ANTÓNIO DE CAMPOS) – LUIZ DE CAMÕES. Romance histórico. Typographia da Empreza d՚ O Século. Lisboa. 1901. {DOIS VOLUMES}. In-4º peq.de 464-IV e 478-VI págs. E. Primeira edição, deste romance histórico, enriquecida com um grande número de ilustrações a negro nas páginas do texto. Obra com assinaturas de posse nas folhas do anterrosto. Encadernações editoriais em tons de encarnados, com inscrições nas lombadas e pastas, decoradas com motivos alusivo a Luís de Camões nas pastas da frente, apresentando pequenas falhas na policromia do papel. Exemplares em razoável estado de conservação.