Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 46:
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
plus...
Vendu pour: €35
Prix de départ:
35
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Em vidro translucido, prata e metal, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) tinteiro, um (1) sinete e um (1) abre-cartas. Tinteiro com depósito translucido moldado e lapidado encimado por aro e tampa de movimento ascendente e descendente, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por frisos concêntricos. Sinete e abre-cartas com pegas recortadas com a mesma decoração na frente e verso. Sinais de uso.
Peso aprox: 42 gr.
Dim: 6,8x5x5 cm (Tinteiro)
Alt: 7,9 cm (Sinete)
Compr: 13,4 cm (Abre-cartas)