Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 172:
ALMOFARIZ COM MÃO
plus...
Vendu pour: €40
Prix de départ:
35
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
ALMOFARIZ COM MÃO
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos concêntricos em dégradé, encimados por aletas verticais recortadas. Sinais de uso e desgaste acentuados do tempo.
Dim: 8,7x12,7 cm (Almofariz)
Dim: 16,5 cm (Pilão)