Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 180:
CENTRO DE MESA “LEITÃO & IRMÃO”
plus...
Vendu pour: €400
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Pegas laterais recortadas em voluta e molduradas em dégradé, ornadas no bordo exterior por friso com caneladuras recortadas de movimento ondulado.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 635 de Leitão & Irmão, registada em 1887.
Peso aprox: 778,9 gr.
Alt: 10,5 cm
Diâm: 19,2 cm