Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 192:
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Miniatura em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita o livro dos ensinamentos, encimado pelo Menino Jesus e com a esquerda um arranjo floral, assente sobre base moldurada de formato rectangular ao baixo. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 11,7 gr.
Alt: 2,3 cm