Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 960:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
plus...
Vendu pour: €500
Prix de départ:
450
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular de movimento convexo, decorados por cartelas centrais de formato oval, ladeadas por volutas e enrolamentos sobre fundo guilhochado, ladeados exteriormente por faixas concêntricas encordoados. Pendentes recortados de formato rectangular ao alto com a mesma decoração, ladeados por faixas concêntricas encordoadas, encimadas por perolados em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 12,2 gr.
Dim: 8x2,7 cm