LOT 403:
DUAS JARRINHAS
plus...
Vendu pour: €25
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
DUAS JARRINHAS
De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo e de formato tubular, decorados em tons de azul e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, padrões geométricos estilizados e frisos concêntricos. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 12,6 cm (Maior)
Alt: 7 cm (Menor)