Vente 5 Partie 2 Antiques
Par Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 588:

ORATÓRIO DE MESA / SUSPENÇÃO

Vendu pour: €100
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
14.12.22 à Leiloeira Serralves

ORATÓRIO DE MESA / SUSPENÇÃO

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, encimado no topo por fuste torneado em forma de balaústre com término em cruz, ladeada por volutas e pináculos torneados. Porta central envidraçada com laterais recortados e vazados, ladeada por meias colunas torneadas. Corpo assente sobre base moldurada em dégradé com términos em pés torneados. Decoração pintada e dourada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Interior forrado a papel, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e pequenos defeitos na policromia.

Dim: 77,5x23x45,5 cm