LOT 588:
ORATÓRIO DE MESA / SUSPENÇÃO
plus...
Vendu pour: €100
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
ORATÓRIO DE MESA / SUSPENÇÃO
Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, encimado no topo por fuste torneado em forma de balaústre com término em cruz, ladeada por volutas e pináculos torneados. Porta central envidraçada com laterais recortados e vazados, ladeada por meias colunas torneadas. Corpo assente sobre base moldurada em dégradé com términos em pés torneados. Decoração pintada e dourada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Interior forrado a papel, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e pequenos defeitos na policromia.
Dim: 77,5x23x45,5 cm