LOT 597:
AÇUCAREIRO
plus...
Vendu pour: €230
Prix de départ:
230
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
AÇUCAREIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado na frente verso por cartelas centrais recortadas, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre base circular repuxada e moldurada, decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas. Tampa repuxada, decorada por caneladuras verticais recortadas de movimento oblíquo com término em pomo recortado e vazado. Pegas laterais recortadas e vazadas em volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Peso aprox: 461 gr.
Alt: 16,5 cm
Diâm: 11 cm