LOT 601:
ANEL DE SENHORA
plus...
Prix de départ:
700
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo vazado, encimado ao centro por (1) uma esmeralda lapidada em talhe oval, ladeada por (8) oito diamantes em talhe de navette e duas fiadas cravejadas no seu total com (26) vinte e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 5,6 gr.
Med: 15