Vente 5 Partie 2 Antiques
Par Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 601:

ANEL DE SENHORA

Prix de départ:
700
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
14.12.22 à Leiloeira Serralves

ANEL DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo vazado, encimado ao centro por (1) uma esmeralda lapidada em talhe oval, ladeada por (8) oito diamantes em talhe de navette e duas fiadas cravejadas no seu total com (26) vinte e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 5,6 gr.

Med: 15