Vente 5 Partie 4 Library & Spirits
Par Leiloeira Serralves
16.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 1142:

TANNOCK (MICHAEL) – PORTUGUESE 20TH CENTURY ARTISTS

Vendu pour: €55
Prix de départ:
35
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
16.12.22 à Leiloeira Serralves

A Biographical Dictionary. Phillimore. [Chichester, West Sussex, England. 1978]. In-4º de 188-IV páginas de texto, seguidas de 381 fotografias a negro e a cores reproduzindo obras de arte de artistas portugueses do período entre 1900 e 1974. E. O mais estimado e procurado dicionário biográfico relativo a artistas portugueses do século XX e já hoje raro de aparecer no mercado. Encadernação editorial de capas rígidas em tons de azul, com sobrecapa de protecção policromada. Sobrecapa ligeiramente cansada. Exemplar bem conservado. INVULGAR E RARO DICIONÁRIO DE PINTURA PORTUGUESA.