Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 441:
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
plus...
Vendu pour: €40
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Escultura moldada em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos sobre o peito, deixando a descoberto o sagrado coração ladeado por flamulas flamejantes. Rosto de expressão graciosa com barbas e longos cabelos caindo sobre os ombros e as costas. Enverga túnica comprida cingida á cintura, deixando antever as pontas de seus pés, assentes sobre nuvens. Manto sobre as costas trespassado á frente, caindo em dobras turgidas harmoniosamente elaboradas. Escultura assente sobre base repuxada de formato circular. Interior da base com aplicação em madeira para sustentação de peso. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso total aprox: 19,3 gr.
Alt: 9,9 cm