Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 443:
ANEL E ALIANÇA EM PRATA
plus...
Vendu pour: €25
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
ANEL E ALIANÇA EM PRATA
“ANEL” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso com términos em cartelas recortadas, cravejadas com (8) pirites, encimado por mesa oval, cravejada no seu total com (18) dezoito granadas lapidadas. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 13,7 gr.
Med: 18
“ALIANÇA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, cravejada interiormente com (29) vinte e nove pedras lapidadas em tons de negro em talhe de baguete. Sinais de uso.
Peso aprox: 7,2 gr.
Med: 19
Nota: Peso total – 20,9 gr.