Vente 8 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 16:

COLHER

Vendu pour: €650
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
11.12.23 à Leiloeira Serralves

COLHER

Em madeira maciça entalhada, pintada e patinada, trabalho colonial português “Arte-Indígena”, da Guiné Bissau do séc. XX. Colher recortada de formato oval de covo acentuado, interligado a pega entalhada, representando indígena parcialmente desnuda em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a barriga. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Dim: 52,7x7,4 cm