LOT 712:
TRÊS JARRAS DE BORDO RECORTADO
plus...
Vendu pour: €5
Prix de départ:
5
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, sendo o par produzido pela fábrica Artibus - Aveiro e a outra atribuível a Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpos espalmados e de bordo recortado, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Par de jarras marcado por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 6,2 cm (Par de jarras)
Alt: 5 cm (Jarra menor)