Vente 8 Partie 3 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 712:

TRÊS JARRAS DE BORDO RECORTADO

Vendu pour: €5
Prix de départ:
5
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
13.12.23 à Leiloeira Serralves

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, sendo o par produzido pela fábrica Artibus - Aveiro e a outra atribuível a Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpos espalmados e de bordo recortado, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Par de jarras marcado por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 6,2 cm (Par de jarras)

Alt: 5 cm (Jarra menor)