LOT 713:
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
plus...
Vendu pour: €20
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, encimado por aro e tampa de movimento ascendente e descendente, decorada no topo por flor estilizada, assente sobre caneladuras transversais, encimadas por enrolamentos vegetalistas e fiadas peroladas em dégradé. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no canto frontal esquerdo do depósito.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Dim: 6,7x5x5 cm