LOT 1064:
CANDELABRO DE DOIS LUMES
plus...
Vendu pour: €10
Prix de départ:
5
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CANDELABRO DE DOIS LUMES
Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Fuste recortado e vazado em forma de ramagem com dois braços recortados em forma de [U], encimados por copos e arandelas circulares, assente sobre base de sessão triangular com términos em pés de enrolamento. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por extenso na base [F. Cavaco - Gaya - Portugal] e assinatura do pintor. Sinais de uso, esbeiçadela no vidrado do bordo inferior de uma das arandelas e um braço partido e colado.
Alt: 26,5x27 cm