Vente 8 Partie 4 Antiques, Works of Art & Books
Par Leiloeira Serralves
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1092:

DOIS SALEIROS

Vendu pour: €25
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
14.12.23 à Leiloeira Serralves

DOIS SALEIROS

SALEIRO DE BORDO RECORTADO” – Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro as “Armas da Santa Casa da Misericórdia do Porto”, encimadas ao centro por coroa, ladeadas por motivos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas a ouro. Base decorada com motivos florais, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas, volutas e faixa concêntrica com motivos geométricos estilizados. Exemplar de uma edição limitada de 1000 exemplares. Marca por carimbo na base e inscrição [Santa Casa da Misericórdia do Porto - 1000 Exemplares - OR - Oficina Real]. Sinais de uso.

Dim: 3,7x7,2x9 cm

SALEIRO DE BORDO RECORTADO” – Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, produção da fábrica “NG - Oficina de Porcelanas – Aveiro”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado por motivos florais. Base decorada por faixa concêntrica recortada com padrão geométrico a ouro, encimado por motivos florais. Marca por carimbo na base [NG - Portugal - Design by: Ara]. Sinais de uso.

Dim: 3,5x6,7x8,5 cm

Nota: A fábrica de porcelanas “NG” começou desde o seu início a produzir peças de invulgar qualidade e design com decorações criteriosamente escolhidas, resultando num produto final de elevada beleza e requinte. Desta forma, reproduz peças ancestrais para os melhores Museus e Palácios Nacionais e Estrangeiros, nomeadamente a Fundação Calouste Gulbenkian, Museu do Palácio Real Madrid, Fundação de Serralves e a Fundação Ricardo Espírito Santo.