LOT 1094:
COLECÇÃO DE SEIS DEDAIS E PLACA ARMORIADA
plus...
Vendu pour: €40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
“SEIS DEDAIS” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, intercalados com ramagens a ouro, pintados á mão. Marcas por carimbo no interior dos dedais. Sinais de uso.
“PLACA ARMORIADA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco com brasão no canto superior direito com inscrição na base “Os Portugueses Somos do Ocidente” e ao centro “Fernando Nogueira”. Exemplares com estojo original, forrado exteriormente e interiormente a veludo em tons de azul. Marca por carimbo e coroa de prestígio no verso. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992
Alt: 2,2x2 cm (Dedais)
Dim: 5,5x7,5 cm (Placa armoriada)