Vente 8 Partie 4 Antiques, Works of Art & Books
Par Leiloeira Serralves
14.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1095:

RESPLENDOR

Vendu pour: €60
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
14.12.23 à Leiloeira Serralves

RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor em relevo, cravejada por vidro lapidado em tons de bordeaux, ladeada por flâmulas recortadas em dégradé, percorridas por caneladuras verticais com término em espigão. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/15/09 – Art.º 2, n.º 2, alínea c)

Peso aprox: 6,2 gr.

Diâm: 5,4 cm (Resplendor)

Dim: 7,7 cm (Altura total do resplendor com o respetivo espigão)