Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 7:

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”

Prix incluant la commission: 23,20
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

Em metal prateado e dourado com aparo em ouro do toque 0,585/1000, modelo “Parker 75 - Milleraies” de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato cilíndrico, percorrido por finas caneladuras verticais, formando um padrão gomado repetitivo. Tampa com a mesma decoração, encimada por clip em metal dourado e inscrições incisas na faixa central entre o corpo e a tampa - [Parker - PP - Made in France - YCS]. Aparo em ouro do toque 0,585/1000 com inscrições incisas [Parker - France]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 12,7 cm