Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 12:

LEITEIRA

Prix incluant la commission: 46,40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

LEITEIRA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada, decorada por flores cinzeladas, intercaladas entre si por enrolamentos vegetalista, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Bocal recortado, percorrido por friso concêntrico perolado, ladeado por pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 79 gr.

Alt: 9,6 cm