LOT 16:
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
“TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em vidro moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente, sem decoração. Sinais de uso.
Peso calculado aprox: 10 gr. (Tinteiro em vidro com o respetivo aro e tampa em prata)
Dim: 4,3x3,5x3,5 cm
“CASTIÇAL” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Copo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.
Peso aprox: 22,8 gr.
Alt: 4,9 cm
“DUAS COLHERES DE CHÁ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com espinhados e com motivos florais em relevo, ladeados por voluta. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-45). Contraste da prata do Porto do toque mínimo de 0,750/1000 do ensaiador Caetano Rodrigues Araújo, usado entre 1853-1861. Marca de ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-493), não identificado, conhecida com contraste P-52 de 1861-1867. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 43,7 gr.
Dim: 13,1 cm (Maior)
Dim: 12,7 cm (Menor)
“BRASAO DAS ARMAS REAIS PORTUGUESAS” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX.
Sinais de uso.
Peso aprox: 10 gr.
Dim: 10x7,2 cm
Peso total aproximado de todas as peças – 86,5 gr.