Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 16:

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA

Prix incluant la commission: 46,40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em vidro moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente, sem decoração. Sinais de uso.

Peso calculado aprox: 10 gr. (Tinteiro em vidro com o respetivo aro e tampa em prata)

Dim: 4,3x3,5x3,5 cm

CASTIÇAL” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Copo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 22,8 gr.

Alt: 4,9 cm

DUAS COLHERES DE CHÁ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com espinhados e com motivos florais em relevo, ladeados por voluta. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-45). Contraste da prata do Porto do toque mínimo de 0,750/1000 do ensaiador Caetano Rodrigues Araújo, usado entre 1853-1861. Marca de ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-493), não identificado, conhecida com contraste P-52 de 1861-1867. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 43,7 gr.

Dim: 13,1 cm (Maior)

Dim: 12,7 cm (Menor)

BRASAO DAS ARMAS REAIS PORTUGUESAS” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX.

Sinais de uso.

Peso aprox: 10 gr.

Dim: 10x7,2 cm

Peso total aproximado de todas as peças – 86,5 gr.