Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 22:

ESCRAVA E ALFINETE EM FORMA DE LAÇO

Prix incluant la commission: 23,20
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frutos e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 18 gr.

Dim: 6x6,9 cm

LAÇO” – Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de laço com pontas esvoaçantes, decorado com volutas estilizadas recortadas, vazadas e serrilhadas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 4,4 gr.

Dim: 1,8x2,9 cm

Nota: Peso total da escrava e do laço – 22,4 gr.