LOT 24:
PRATO
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
PRATO
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Darque - Viana ou a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons verde, laranja, amarelo, azul e vinoso, tendo ao centro flor estilizada, intercalada por enrolamentos vegetalistas e perolados, ladeados por faixas concêntricas em degradê. Aba decorada por flores estilizadas, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos concêntricos. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo, algumas acentuadas, partido, colado e consolidado no verso por gatos.
Alt: 4 cm
Diâm: 29,4 cm