Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 26:

CAIXA ORIENTAL

Prix incluant la commission: 29
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

CAIXA ORIENTAL

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de uma caixa em porcelana da china do séc. XVIII “Blue Canton”. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as faces em tons de azul sobre fundo branco com paisagens fluviais com pagodes, ladeados por rochedos, arvoredo exuberante, passadiço e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Abas decoradas por cercaduras concêntricas com padrão geométrico, caneladuras oblíquas e frisos de movimento ondulado. Marca por carimbo na base e a seguinte inscrição [Reproduction of 18th Century Chinese Blue And White Porcelain]. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 - Mottahedeh - Foundation Historic Charlestow. Sinais de uso.

Dim: 10,5x6,7x6,7 cm