Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 29:

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”

Prix incluant la commission: 34,80
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

Em prata maciça contrastada do toque 0,925/1000 com aparo em ouro contrastado 18k com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750/1000, modelo “Parker Premier - Cicelé” de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato cilíndrico, decorado por caneladuras verticais e transversais, formando um padrão geométrico repetitivo. Tampa com clip em metal dourado e inscrições incisas na faixa central entre o corpo e a tampa - [Parker - France], encimada no topo por aplicação em ónix. Aparo em ouro amarelo contrastado 18k do toque 0,750/1000 e inscrição - F - “Parker - France”. Sistema de enchimento manual e por carga. Exemplar com estojo original em matéria sintética, forrado interiormente a veludo em tons de cinza. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 13,4 cm