LOT 29:
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em prata maciça contrastada do toque 0,925/1000 com aparo em ouro contrastado 18k com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750/1000, modelo “Parker Premier - Cicelé” de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato cilíndrico, decorado por caneladuras verticais e transversais, formando um padrão geométrico repetitivo. Tampa com clip em metal dourado e inscrições incisas na faixa central entre o corpo e a tampa - [Parker - France], encimada no topo por aplicação em ónix. Aparo em ouro amarelo contrastado 18k do toque 0,750/1000 e inscrição - F - “Parker - France”. Sistema de enchimento manual e por carga. Exemplar com estojo original em matéria sintética, forrado interiormente a veludo em tons de cinza. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Dim: 13,4 cm