Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 30:

SETE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA E EUROPEIA

Prix incluant la commission: 127,60
Prix de départ:
110
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

LAVABO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo por faixas concêntricas incisas e em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 148,7 gr.

Alt: 6 cm

Diâm: 10,3 cm

COLHER DE AÇÚCAREIRO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo percorrido por faixa concêntrica guilhochada com pega recortada com término recortado em forma de concha. Sinais de uso.

Peso aprox: 19 gr.

Dim: 4,3x11,1 cm

MEDALHA RELEGIOSA DE SUSPENSÃO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por paisagem montanhosa com menina representada ajoelhada em posição de apanhar flores, ladeada pelo anjo da guarda com inscrição recortada na base “Deus te Guie”. Corpo ladeado por cercadura recortada e vazada com motivos florais com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,3 gr.

Dim: 9,1x6,6 cm

COLHER DE SOPA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, encimada por monograma gravado.

Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 100. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750/1000 de Luís António Rodrigues de Araújo, registada em 1843 e usada segundo Laurindo Costa até 1853. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 730 de António de Sousa Nogueira, registada em 1873 por Vicente Manuel de Moura.

Peso aprox: 51,3 gr.

Dim: 20,2 cm

TACINHA COMEMORATIVA” – Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado de covo acentuado com inscrição comemorativa gravada ao centro. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata espanhola do toque 0,915/1000 [Poiçons d’Argent - Tardy, pág. 109].

Peso aprox: 20,7 gr.

Dim: 8,8x9 cm

CONCHA BATISMAL” – Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de concha com decoração realista, assente sobre pés esféricos. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia aparentemente visíveis – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - art. 2, nº 2, alínea C.

Peso aprox: 16,4 gr.

Dim: 2,1x6,4x8,3 cm

RETRATEIRA” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cercadura concêntrica e recortada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente frontalmente sobre pés esféricos. Verso com estrutura em madeira com suporte central recortado. Sinais de uso e vidro frontal omisso.

Peso calculado: 2 gr.

Diâm: 10,4 cm

Peso total de todas as peças – 274,4 gr.