Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 38:

GRAVURA INGLESA EMOLDURADA

Prix incluant la commission: 40,60
Prix de départ:
35
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

GRAVURA INGLESA EMOLDURADA

HER MOST GRACIOUS MAJESTY, QUEEN CHARLOTTE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros e partes a cores, trabalho do séc. XIX. Obra representando a Rainha Charlotte, consorte do Rei George III (1744-1818). A figura está representada de pé em vulto perfeito com vestes da época, segurando um cachorrinho nos braços enquanto dois cachorros brincam no chão. Composição inserida no jardim do Palácio Rural de Frogmore House, desta gravura extraída do original de “William Beechey” e executada pelos gravadores “Thomas Ryder & Thomas Ryder Jr”. Na parte inferior da gravura, ao centro a inscrição com o título da obra [HER MOST GRACIOUS MAJESTY, QUEEN CHARLOTTE], por baixo a inscrição [THIS PRINT, Engraved from a Picture Painted by Sr. WILLIAM BEECHEY, in his MAJESTY’S COLLECTION, // Is most humbly Dedicated to his Majesty by his Most Dutiful & Loyal Subjects, J. & J. Boydell. // Pub. Dec. 1. 1804, by J. & J. Boydell, at the Shakespeare Gallery, Pall Mall, & No. 90. Cheapside, London.]. Exemplar com ligeiros picos de oxidação. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso de formato retangular ao alto, ornada nos cantos com concheados e motivos vegetalistas, com algumas faltas e defeitos na parte inferior.

Dim: 59x41,5 cm (Mancha)

Dim: 81,5x63,5 cm (Moldura)