Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 39:

DUAS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÈ RECORTADO COM PRATO DE DOCE

Prix incluant la commission: 29
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

Em porcelana da moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por faixas em tons de azul, encimadas por ornatos e complementos a ouro mate, assentes sobre bases repuxadas e recortadas, pintadas à mão. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Chávenas de chá assentes sobre pires e pratos de doce com a mesma decoração. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 7,5 cm (Chávena de chá com o respectivo pires e prato de doce)