LOT 41:
CONCHA DE AÇÚCAR
plus...
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CONCHA DE AÇÚCAR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso inciso e de topo recortado com término em concha oval de covo acentuado.
Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-47). Contraste da prata do Porto, atribuível ao mesmo ensaiador Caetano Rodrigues de Araújo, datável da mesma época (1853-1861). Marca de ourives da mesma época com desgastes acentuados, não permitindo a sua correta atribuição.
Peso aprox: 32,3 gr.
Dim: 13,5 cm