Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 43:

BOLSA DE SENHORA

Prix incluant la commission: 58
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato retangular ao alto, decorado na base por fiadas verticais com elos circulares, interligados entre si. Corpo aplicado a armação transversal maciça e recortada, decorada em dupla face com concheado central em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimadas no topo por fecho cruzado com terminais esféricos. Alça constituída por elos transversais recortados e vazados de várias dimensões, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso e parte do terminal do fecho omisso.

Peso aprox: 77 gr

Dim: 16x12,1 cm (Bolsa)

Dim: 31,5 cm (Altura total da bolsa com a respetiva alça)