LOT 44:
MOSTARDEIRA
plus...
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
MOSTARDEIRA
De pequenas dimensões em casquinha inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato oval, decorado com volutas e enrolamentos vegetalistas estilizados, ladeados por frisos concêntricos perolados, encimados por tampa repuxada de frente recortada de movimento ascendente e descendente com término em pomo torneado em pináculo. Pega lateral recortada e vazada em voluta, percorrida por finas caneladuras. Alma interior em vidro moldado em tons de azul. Marcas de garantia na base. Sinais de uso.
Dim: 6,3x4x9,2 cm