Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 45:

TAÇA COM MONTURE EM PRATA PORTUGUESA

Prix incluant la commission: 46,40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

Em cristal doble em tons de azul e translúcido moldado, lapidado e dourado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça em cristal de formato circular de covo acentuado, decorada ao centro por arranjo floral lapidado, encimado por faixa concêntrica com motivos florais lapidados e dourados. Taça assente sobre monture recortada e vazada, fixa por aletas com duas pegas laterais recortadas, ornadas por enrolamentos vegetalistas em relevo com término em base circular repuxada e moldurada em dégradé, decorada por perolados interligados entre si por faixas recortadas, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 80,2 gr.

Alt: 7,1 cm

Diâm: 9,9 cm