LOT 46:
BOMBONIERE
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
BOMBONIERE
Em cristal em tons de bordeaux moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com tampa de movimento ascendente e descendente, assente sobre monture em metal patinado, decorado por cartelas ovais, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas com términos em pés recortados com a mesma decoração. Corpo decorado com motivos de arranjos florais lapidados e pintados a ouro, ladeados por enrolamentos vegetalistas e motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Aros da tampa, encimado por fecho tubular com pingente de formato cónico. Sinais de uso.
Alt: 18,5 cm
Diâm: 12 cm