Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 46:

BOMBONIERE

Prix incluant la commission: 46,40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

BOMBONIERE

Em cristal em tons de bordeaux moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com tampa de movimento ascendente e descendente, assente sobre monture em metal patinado, decorado por cartelas ovais, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas com términos em pés recortados com a mesma decoração. Corpo decorado com motivos de arranjos florais lapidados e pintados a ouro, ladeados por enrolamentos vegetalistas e motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Aros da tampa, encimado por fecho tubular com pingente de formato cónico. Sinais de uso.

Alt: 18,5 cm

Diâm: 12 cm