LOT 47:
CHOCALHO PARA OVINO COM BADALO
plus...
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em chapa moldada e batida com banho em latão, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado e batido de formato retangular, encimado ao centro pela letra [M] em relevo com término em pega recortada, trespassada por coleira em pele, encimada por cágueda (fecho) em madeira maciça, recortada e patinada, decorada com espinhados e caneladuras entalhadas. Interior com badalo em madeira entalhada. Sinais de uso.
Dim: 19x9x9 cm (Chocalho)
Dim: 34,5 cm (Altura total do chocalho com a respetiva coleira)