Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 47:

CHOCALHO PARA OVINO COM BADALO

Prix incluant la commission: 17,40
Prix de départ:
15
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

Em chapa moldada e batida com banho em latão, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado e batido de formato retangular, encimado ao centro pela letra [M] em relevo com término em pega recortada, trespassada por coleira em pele, encimada por cágueda (fecho) em madeira maciça, recortada e patinada, decorada com espinhados e caneladuras entalhadas. Interior com badalo em madeira entalhada. Sinais de uso.

Dim: 19x9x9 cm (Chocalho)

Dim: 34,5 cm (Altura total do chocalho com a respetiva coleira)