LOT 48:
PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS
plus...
Prix de départ:
90
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque, aplicado em armação maciça recortada, encimada por fecho em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso aprox: 152,3 gr.
Dim: 13,2x7,8 cm