Vente 10 Partie 1 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Lundi, 8.7.24, 21:00
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 50:

ÂNFORA

Prix incluant la commission: 34,80
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

ÂNFORA

Em faiança moldada, relevada, facetada, pintada e vidrada, fabrico da Fonte-Nova – Aveiro, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, ladeado por pegas laterais em forma de mascarões com argolas na boca, encimado por bordo circular esbatido, decorado por folhas de acanto em relevo, assente sobre fuste repuxado, ornado com caneladuras verticais incisas com término em base quadrangular. Decoração vidrada com nuances estilizadas em tons de roxo sobre fundo branco. Marcado na parte frontal por extenso a azul [F.N.]. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado, algumas mais acentuadas.

Alt: 26,5 cm

Diâm: 21,5 cm