LOT 353:
CAIXA AMERICANA
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CAIXA AMERICANA
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa amovível. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samatra” com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, borboletas e faixa concêntrica a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997.
Dim: 5,5x9,8x11,8 cm