LOT 355:
JARRA
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
JARRA
Em vidro doublé em tons de bordeaux e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado por caneladuras verticais lapidadas e facetadas, ladeadas por caneladuras transversais em degradê, encimadas por paisagem com veado representado de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeada por cartela recortada, ornada interiormente por padrão geométrico, envoltos por faixas concêntricas com volutas, enrolamentos vegetalistas estilizados e perolados lapidados. Sinais de uso.
Alt: 16,7 cm