LOT 357:
PORTA CARTÕES
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
PORTA CARTÕES
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado a ouro sobre fundo em tons de tijolo com galo em pose de ataque. Bordo interior decorado com reservas recortadas com flores estilizadas, formando um padrão repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 38 – Manufactura em uso 1992-1997 e inscrição “Instituto Português do Património Arquitetónico - Palácio Nacional da Ajuda (Adaptação)”
Dim: 1,7x12,2x18 cm