LOT 384:
COLHER DE REFRESCO “TOPÁZIO”
plus...
Vendu pour: €20
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
COLHER DE REFRESCO “TOPÁZIO”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo percorrido por faixas verticais molduradas com término em pega recortada, decorada na frente e no verso por concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Topázio”.
Peso aprox: 35,6 gr.
Dim: 18,2 cm