Vente 10 Partie 2 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
9.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 384:

COLHER DE REFRESCO “TOPÁZIO”

Vendu pour: €20
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

COLHER DE REFRESCO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo percorrido por faixas verticais molduradas com término em pega recortada, decorada na frente e no verso por concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 35,6 gr.

Dim: 18,2 cm