LOT 489:
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
plus...
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
DUAS VENTOSAS DE TERAPIA
Em vidro opalino soprado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formatos tubulares ao alto de tendências bojudas, em tons de castanho com rebordo no bucal. Sinais de uso e bem conservadas.
Alt:8 cm (Maior)
Alt:7,5 cm (Menor)
Nota: A ventosaterapia já é utilizada há milhares de anos e oferece respostas alternativas à medicina tradicional para vários tipos de doenças e infeções. Este tipo de terapia é uma maneira suave e não invasiva de amaciar o tecido muscular para que técnicas de massagem mais específicas possam ser aplicadas confortavelmente. Esta foi ainda utilizada por diversos atletas durante os Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro.