LOT 491:
CANDEIA DE MÃO
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CANDEIA DE MÃO
Em metal amarelo moldado, recortado e vazado trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de frente envidraçada, encimado ao centro por chaminé tubular com término em campainha com sistema de roscar. Portinhola no verso com fecho lateral e pegas recortadas e vazadas em voluta. Interior com lamparina amovível. Sinais de uso e parte frontal a necessitar de pequena solda no topo.
Alt: 28 cm