LOT 505:
MEDALHINHA RELIGIOSA EM OURO
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
MEDALHINHA RELIGIOSA EM OURO
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo ao centro anjo alado em relevo com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 1,1 gr.
Diâm: 1,2 cm (Medalhinha)
Dim: 2 cm (Altura total da medalhinha com a respetiva argola de suspensão)