LOT 514:
CAIXA CIGARREIRA
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
CAIXA CIGARREIRA
Em prata árabe com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa de movimento ascendente e descente com interior forrado em madeira. Corpo ricamente decorado com arabescos, ladeados por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas com motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso, desgastes acentuados nas marcas de garantia, pega frontal omissa, base parcialmente dessoldada e a necessitar de pequeno restauro.
Marcas de garantia da prata árabe do toque 0,800/1000 [Poinçons d’Argent - Tardy, págs. 52 e 53].
Sem marcas portuguesas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - art. 2, nº 2, alínea C.
Peso total aprox: 360,9 gr.
Dim: 4,7x9,5x12,8 cm