Vente 10 Partie 2 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
Mardi, 9.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 514:

CAIXA CIGARREIRA

Prix incluant la commission: 58
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission

CAIXA CIGARREIRA

Em prata árabe com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa de movimento ascendente e descente com interior forrado em madeira. Corpo ricamente decorado com arabescos, ladeados por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas com motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso, desgastes acentuados nas marcas de garantia, pega frontal omissa, base parcialmente dessoldada e a necessitar de pequeno restauro.

Marcas de garantia da prata árabe do toque 0,800/1000 [Poinçons d’Argent - Tardy, págs. 52 e 53].

Sem marcas portuguesas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - art. 2, nº 2, alínea C.

Peso total aprox: 360,9 gr.

Dim: 4,7x9,5x12,8 cm