LOT 516:
LANTERNA DE TETO
plus...
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
LANTERNA DE TETO
Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo envidraçado de formato oitavado, ladeado por colunas decorativas, encimadas por faixas concêntricas espalmadas e enrolamentos vegetalistas recortados, encimada no topo por campânula recortada e vazada com término em copo, ornado por flores e frisos perolados em relevo com término em pinha decorativa na base. Electrificada. Sinais de uso e portinhola omissa.
Alt: 71 cm