LOT 518:
TERRINA
plus...
Prix de départ:
25
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23%
Seulement sur commission
TERRINA
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com pegas laterais entrançadas, encimado por tampa repuxada e moldurada com término em pega recortada e vazada em voluta, assente sobre base circular repuxada. Corpo decorado em tons de azul, verde, rosa, castanho e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos concêntricos. Tampa decorada com motivos de arranjos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas e fivelas, ladeadas por duplo friso concêntrico. Sinais de uso e base partida e colada.
Alt: 19 cm
Diâm: 18 cm